夢中になれることを思い切り!

クラブ活動で育まれる豊かな人間性は一生涯の宝物。
クラブ活動は大切な学校教育活動の一つとして重視しています。

  • 文化部
  • 運動部

美術部 書道部 吹奏楽部 茶道部 華道部 たきtube

美術(中学3年〜)書道吹奏楽
茶道華道筝曲演劇音楽軽音楽(高校のみ)

歴史研究理科文芸漫画研究放送
ギターミュージックたきtube

主な実績

【吹奏楽部】

〈2016年〉
第56回東京都高等学校吹奏楽コンクール Cの部 銅賞
〈2017年度〉
第57回東京都高等学校吹奏楽コンクール Cの部 銅賞
〈2018年度〉
第58回東京都高等学校吹奏楽コンクール Cの部 銅賞

【箏曲部】

〈2017年〉
1月「全国高等学校箏曲連盟主催 定期演奏会」出場
(出場35校余。日本三曲協会の講評・表彰)

【美術部】

〈2016年〉
第61回「全日本学生美術展」
主催 全日本学生美術会
油絵の部【佳作】2名 【入選】2名(応募総数5,671 点)
第66回「学展」
主催 日本学生油絵会
油絵部門 【賞候補】5名 【入選】2名
(応募総数1,601 点)
第44回私立中学高等学校生徒写真・美術展
主催 東京私立中学高等学校協会(後援:朝日新聞社)
美術の部【奨励賞】2名【特選】1名【入選】1名※各校代表者が出品(2~4名)
〈2017年〉
第62回「全日本学生美術展」
主催 全日本学生美術会
油絵の部【佳作】3名 【入選】5名(応募総数6,081 点)
第67回「学展」
主催 日本学生油絵会
絵画部門 【入賞】1名【賞候補】2名 【入選】5名
〈2018年度〉
第63回「全日本学生美術展」
主催 全日本学生美術会
仮縁の部【推奨】1名【入選】7名【佳作】4名
第68回「学展」
主催 日本学生油絵会
【入賞】1名【賞候補入選】1名【入選】8名
第46回「東京私立中学高等学校生徒写真・美術展」
主催 東京私立中学高等学校協会
美術の部【奨励賞】2名【特選】2名
第19回「高校生国際美術展」
主催 世界芸術文化振興協会(IFAC)
【奨励賞】1名

【書道部】

2016年度
〈第101回書教展学生部〉
二松学舎大学学長賞
審査委員長賞
全日本書道教育協会賞
特選
〈第101回書教展席部〉
読売新聞社賞
審査委員長賞
全日本書道教育協会賞
東洋額装賞
紙友掌賞
〈第14回和洋女子大学競書大会〉
武道館奨励賞
特選
〈第58回全国書道展〉
全国書道高等学校協議会賞
特選
優秀団体賞
〈第29回東京都高等学校文化連盟書道展〉
会長奨励賞
〈東京都北区かがやき顕彰〉
北区かがやき賞
北区はばたき賞
2017年度
〈第33回成田山全国競書大会〉
推薦・日輪賞
特選・月輪賞
秀作・金剛賞
〈第102回書教展学生部〉
文部科学大臣賞
全日本書道連盟奨励賞
審査委員長賞
全日本書道教育協会賞
特選
団体優秀賞
〈第102回書教展席書部〉
二松学舎大学学長賞
読売新聞社賞
審査委員長賞
全日本書道教育協会賞
開明賞
東洋額装賞
〈第15回和洋女子大学競書大会〉
日本武道館奨励賞
審査員奨励賞
特選
〈第99回全国学校書初中央展〉
東京美術文化協会賞
特選
金賞
〈第59回全国書道展〉
東京都知事賞
全日本書道連盟賞
特選
優秀団体賞
2018年度
〈第34回成田山全国競書大会〉
推薦・日輪賞
〈第103回書教展学生部〉
奨励賞
審査委員長賞
全日本書道教育協会賞
跋渉堂賞
東洋額装賞
紙友堂賞
〈第16回和洋女子大学競書大会〉
審査員奨励賞
特選
〈第60回全国書道展〉
書道研究所所長賞
特選
優秀団体賞
〈第100回全国学校書初中央展〉
東京美術文化協会賞
特選
金賞

【華道部】

〈2017年度〉
いけばな大賞2017 佳作
〈2018年度〉
いけばな大賞2018 準特選

チアダンス部 ダンス部 テニス部 バトン部 剣道部 バレーボール部

チアダンスダンステニスバトン剣道バレーボール

バドミントンバスケットボールカバディ陸上競技

主な実績

【バドミントン部】

〈2016年〉
「東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会兼関東大会都予選大会(団体)」出場
「東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)」出場
「東京バドミントンクラブ主催 new year cup」入賞
〈2017年〉
「東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)」出場
「東京都高等学校バドミントン新人戦I部大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)」出場
「東京都高等学校バドミントン新人大会兼全国高等学校選抜大会都予選大会(団体)」出場
「東京バドミントンクラブ主催 new year cup」女子シングル三部 優勝、3位

【カバディ部】

〈2016年度〉
第1回チャレンジカップ:(4位・6位)
第10回東日本大会:4位
第27回全日本大会:5位
ニューイヤーカバディ選手権大会2017:5位
第26回全国学生カバディ選手権大会:4位
〈2017年度〉
第2回チャレンジカップ:4位
第27回全国学生カバディ選手権大会 3位
〈2018年度〉
第29回全日本カバディ選手権大会 3位

【テニス部】

〈2018年度〉
東京都高等学校新人テニス選手権大会 優秀賞

交通アクセス | 資料請求

瀧野川女子学園中学高等学校

〒114-0016 東京都北区上中里1丁目27-7
TEL03-3910-6315 平日8:00~17:00 土曜8:00~15:00

Copyright (C) Takinogawa Girls' School. All Rights Reserved.